美林的通用名是布洛芬混悬液,适用于小孩子高烧退烧。有些家长一看到小孩子发烧就想赶紧给他退烧,就选择使用美林,这往往会导致孩子出现一些不良反应,因为发烧不高烧是不能使用美林的。那么美林出现的不良反应有哪些?
美林的主要成份为布洛芬20毫克。辅料为预胶化淀粉、黄原胶、甘油、蔗糖、无水柠檬酸、苯甲酸钠、吐温80、食用色素、食用香精、纯水。
适应症是儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛,也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。
若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。使用前请摇匀。
服用美林出现的不良反应有以下几点:
少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增;罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合症、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。
通常合理用药能减轻药品不良反应的发生,我们来看看美林的使用注意事项:
布洛芬混悬液为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师;
有下列情况患者应在医师指导下使用,支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病);有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压;
本品不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
上面就是服用美林可以会出现的不良反应,除了以上给大家介绍的这些,美林在和一些药物联合用药的时候也会出现一些布洛芬,所以我们在使用药物的时候一定要仔细阅读使用说明书,并在医生的指导建议下严格使用,避免出现更大的失误,这样不仅耽误了病情的治疗,还有可能会加重病情。
普天药械网在这里提醒大家:本资讯来源于网上,仅供参考。建议您在使用药物之前要先咨询医生或者药师,根据您自己的病情使用药物。普天药械网对此资讯内容不负任何责任!
Copyright 2020 yaoxie.com 互联网药品信息服务资格证书(闽)-经营性-2019-0023 互联网药品交易服务资格证书-国A20150004
闽ICP备14018699号-4 增值电信业务经营许可证 闽B2-20140006 闽公网安备35030502000131号 营业执照:91350300056126227U
医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证 备案编号:(闽)网械平台备字(2018)第00001号
药品网络交易第三方平台备案凭证 (闽)网药平台备字 (2023) 第000004-000号